Если собака не обращает на вас внимания

Если ваша собака довольно взрослая и вы уже упустили её воспитание в щенячестве, во время которого стоило активно прививать щенку желание с вами работать — эта статья для вас.

Для решения подобных проблем можно использовать программу — кормление только за работу! Есть люди, оспаривающие подобную систему, утверждая, что это жестоко и вредит здоровью собаки.

Давайте разберёмся, так ли всё плохо?
В первую очередь о самом методе и как происходит приучение к такой системе. Как уже было сказано, собака получает еду исключительно за работу с вами. Будь то просто заглядывание в глаза, или обучение новым командам, а может просто выполнение уже известных. Происходит такое кормление исключительно там, где у вас проблемы с послушанием собаки. Если ваша собака «глохнет» именно на прогулках, то вы можете смело позабыть про кормление дома на время коррекции поведения. Так как обычно собака гуляет 2 раза в день, то и кушать она будет 2 раза в день, так что никакого страдания от голода не будет.

Как аргумент против — можно предположить риск заворота кишок, но так ли это вероятно? Естественно, если ваша собака имеет склонность к подобному — лучше скормить часть пайки на протяжении прогулки и остальное отдать уже прямо возле дома, попросив собаку выполнить буквально пару простых команд (сидеть-лежать). После этого не провоцируйте собаку бегать. Кроме того, стоит заметить, что риск заворота кишок появляется, когда собака после еды напилась воды и корм в пищеводе разбухает. Но ведь в нашем случае собака только кушает на прогулке? Правильно, воду она попьёт дома. Потому, если ваша собака здорова и вы не собираетесь подавать ей обед из 1, 2 блюда и компота, а потом кидать мячик — заворота кишок бояться не стоит.
Приучение к системе.
Если ваша собака, скажем так, запущенный случай — она может некоторое время отказываться кушать на улице, да еще и не работать за обычный корм. Это нормально. Ведь она привыкла, что дома будет ждать полная миска, а хозяин что-то там потребует да отстанет. Я советую брать с собой на каждую прогулку несколько видов лакомства — норма кормления, например 100 грамм корма + порезанную мелкими кусочками сосиску, сыр или любимое лакомство собаки. В «легких» местах можно заниматься на корм, в «сложных» — предложить собаке более ценное вознаграждение. Наша задача скормить сегодняшнюю норму на прогулке, за несколько команд и проявление внимания к хозяину. Естественно, для того, чтобы собака сделала какие-либо команды, мы сначала должны научить ее всему в спокойной обстановке, например дома, затем во дворе, затем на улице или в лесу, на собачьей площадке или другом оживленном месте. А потом на эти умениям предъявлять больше требований. Если же мы начнем требовать от собаки сложные команды с сложных условиях — ничего не получится и собака останется голодной, а вы крайне недовольны или расстроены.

Результаты метода: вы становитесь интересны собаке. Дело не столько в послушании, коррекции или еще чем-то подобном, а именно в укреплении интереса. Собака начинает получать удовольствие не только от кормежки, а от занятий с вами (одно представление вызывает другое).