Холодные расставания и теплые встречи


ОДИН ДОМА. Погромы дома могут устраивать любые другие породы собак. Особенно это касается щенков. Если выгула действительно хватает и причина не в скопившейся энергии, тогда в чем же?

Возможно собака, оставленная одна, испытывает чувство тревоги и, чтобы снять напряжение, занимается чем-нибудь, например, грызет обувь хозяина. Хозяин возвращается домой и видит испорченную обувь, ругает или наказывает собаку. Поступая так, он усиливает напряжение и беспокойство питомца. В дальнейшем собака начинает испытывать тревогу не только из-за того, что остается одна, но и потому, что беспокоится о том, что произойдет, когда хозяин вернется домой. Образуется порочный круг, и, если его не разорвать, проблема будет все более усугубляться — ухудшение поведения, самочувствия и другие проявления постоянного стресса.

«Где спит собака?»
Ответ неизменен: «В спальне».

«Ходит ли собака за вами из комнаты в комнату, пытаясь последовать даже в туалет?»
В ответ постоянно говорят: «Да».

«Что происходит, если перед собакой закрыть дверь, чтобы помешать ей войти в комнату?»
Как правило ответ: «Она будет скулить и скрестись в дверь».

«Вы всегда в таких случаях открываете дверь?»
Обычный ответ: «Да».

«Почему собака спит в комнате?»
«Потому что она поднимает ужасный шум, если ее оставить в другой комнате»…


Сами того не осознавая, владельцы не могут оставить собаку за закрытой дверью и при этом удивляются, отчего это у них возникают проблемы, когда они оставляют собаку дома одну. Они создали ситуацию, при которой собака, когда они дома, всегда находится с ними рядом и имеет свободный доступ в любую комнату в доме. Прямым следствием этого является то, что она не может перенести вынужденную изоляцию и, в зависимости от типа собаки, либо гадит дома из-за повышенного возбуждения или тревожности, либо будет биться в окна и двери в попытке вырваться на волю, будет лаять или выть, как одинокий волк, грызть что-нибудь, чтобы снять напряжение, а если собака относится к «интровертному» типу, грызть себя, иногда причиняя себе серьезный вред.

Для успешного перевоспитания таких собак требуется комплексный подход.
1. Ослабление тревожности, из-за которой и создается проблема.
2. Кратковременно: защита имущества в тех случаях, когда имеются деструктивные проявления.
3. Долгосрочно: изменение окружающей обстановки для того, чтобы у собаки сложились другие ожидания, связанные с пребыванием в одиночестве.

Достигаются эти цели следующим путем:
1. В некоторых случаях можно воспользоваться гомеопатическим средством для снижения тревожности. Средства должны соответствовать типу собаки и назначаться только после согласования этих мер наблюдающим собаку ветеринаром. Пропить курсом успокаивающий препарат под контролем ветеринара.

2. Можно решить проблему испражнений в доме, разрушений, вызываемых попытками вырваться из закрытого помещения, и повреждения вещей, которые собака грызет в отсутствие хозяев, если приучить собаку к прочной домашней конуре, домику (клетке). Собаки — животные, живущие в логове, они любят спать в уголках и лежать под столами и кроватями: там они устраивают свое «логово».

Когда я впервые предлагаю хозяевам соорудить для собаки домик, большинство владельцев в ужасе воздевают руки, потому что эта идея сразу вызывает у них в воображении картину заключения собаки в тюрьму. Однако если приучать собаку к клетке постепенно, она привыкает видеть в ней свое надежное убежище (складные клетки для выставок можно купить в большинстве магазинов, где продаются товары для домашних животных).

Поставьте такую клетку в спальне, положите внутрь собачью: подстилку и косточку или другое вкусное угощение. Оставьте дверцу открытой, чтобы собака могла входить в клетку и выходить и нее, когда захочет, пока она не усвоит, что клетка — приятное место. Дверцу можно закрывать на непродолжительное время, лучше всего в то время, когда собака грызет косточку или спит. Если на первых порах оставлять собаку в клетке ненадолго и не устраивать продолжительных прощаний, то скоро собака убедится, что все в порядке. А вы теперь будете возвращаться домой, зная, что там ничего не испорчено и на ковре вас не ждет зловонная кучка (немногие собаки пачкают свое собственное логово). Это означает, что хозяин может похвалить собаку и повозиться с ней, вернувшись домой.
Таким образом, мы создадим режим отношений, для которых характерны холодные расставания и теплые встречи, в то время как прежде обыкновенно имели место нежные прощания, за которыми следовали холодные или гневные встречи после возвращения хозяина домой.

3. Самая важная часть данного упражнения состоит в том, чтобы приучить собаку принимать разлуку с хозяином, когда он дома. Нужно, чтобы отношения с собакой стали более сдержанными и независимыми. Это не означает, что собаку следует игнорировать, но нужно постараться ограничить ее доступ в какие-то помещения дома.

Вы должны понять, что коренная причина проблемы не в том, на какое время — надолго или нет собака остается одна, а в том, что она вообще остается в одиночестве. Отработки требует привычка собаки к изоляции от хозяина, а не продолжительность разлуки. Ваша собака скулит и скребется в захлопнутую перед ней дверь, а в прошлом вы всегда выговаривали ей за то, что она поцарапала дверь, но все же выпускали ее, — вот как раз та ситуация, которая должна стать отправной точкой для смены окружающей обстановки.

В прошлом захлопывание двери вело к тому, что хозяин вернется и отчитает собаку, но вместе с тем результатом царапанья двери бывала и награда — собаку все же выпускали и разрешали последовать за хозяином. Собаку все это совершенно сбивает с толку. Мы должны приучить собаку к тому, что захлопнутая перед ее носом дверь — ведет к последующему удовольствию.

Мой совет владельцам таков. Допустим, вы хотите приготовить себе чашку чая или кофе. Встаньте и идите по направлению к кухне. Около двери остановитесь и спокойно скажите собаке: «Оставайся здесь» (холодное расставание). Закройте дверь, поставьте чайник, возьмите какое-нибудь лакомство и возвращайтесь в комнату. Не скупитесь на похвалу или даже выйдите лишний раз погулять с собакой (теплая встреча). Вы затратите на все не так уж много времени, какие-то несколько минут и несколько повторений в день, зато вам удастся наконец изменить ситуацию, имевшую место в прошлом. Когда чайник закипит, повторите процедуру. Но не задерживайтесь в кухне, чтобы приготовить кофе. Выключите чайник и возвращайтесь в комнату — нужно еще раз поощрить собаку. Возможно, потребуется три или четыре раза повторить процедуру, прежде чем вы, в конце концов, приготовите себе чашку кофе или чая, но зато у вас была прекрасная возможность устроить целую серию холодных расставаний, недолгих разлук и теплых встреч. Еще важнее то, что в дальнейшем вы сможете закрывать дверь перед носом собаки без каких-либо серьезных последствий.
Через очень короткое время благодаря этим нерегулярным эпизодам изоляции от хозяина, различным по продолжительности, но всегда кратковременным, собака быстро приучается воспринимать закрытую перед ней дверь как ситуацию, сулящую в итоге большое удовольствие. Постепенно клетку, которая к этому времени должна стать местом, где собака спит, можно переместить из спальни в коридор. Поначалу дверь спальни придется оставлять открытой, но, когда доверие собаки возрастет, дверь будет закрываться. Цель состоит в том, чтобы создать в доме различные недоступные собаке зоны и с их помощью выработать у нее менее зависимое отношение к хозяину. Работа потребует времени, но зато степень успеха действительно очень высока.

“ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОВЕДЕНИЯ СОБАК” Джон ФИШЕР
P.s. На фото хаски Айс 🙂