Недоуздок — не для свободных прогулок с собакой

Он незаменим, если вам нужно пройти с питомцем, имеющим привычку тянуть поводок, до ветеринарной клиники или магазина, проехать в общественном транспорте. Он пригодиться и тогда, когда вы поручаете пожилому человеку или ребенку вывести крупную собаку во двор. Но его нужно снимать, когда вы отпускаете питомца поиграть со своими четвероногими друзьями или когда вам нужно его привязать. Вообще, собаку в недоуздке нельзя оставлять без присмотра. Зацепившись за что-нибудь недоуздком, собака не сможет двигаться вперед, как это может оказаться необходимо, а только пятиться назад.
Некоторые называют недоуздок «намордником», но он сделан совершенно по-другому и не помешает собаке подбирать с земли или даже пытаться прихватить кого-нибудь зубами. Он предназначен только для того, чтобы не давать ей тянуть поводок.
Однако этот предмет амуниции сам по себе ничему не учит, поэтому как только вы снимете недоуздок и прикрепите поводок к обычному ошейнику собака начнет тянуть снова. Самое важное предназначение недоуздка — быть помощником при дрессировке. В недоуздке собака гораздо быстрее, чем в рывковом или строгом ошейнике, понимает, что хочет от нее хозяин, когда командует «рядом» или «не тяни».