Минутка купания

Плавание — является интересной игрой, охлаждением собак в жаркий сезон и важнейшей из доступных физических нагрузок для наших собак. Если собака любит плавать, это нужно только приветствовать!

Плавание довольно полезное упражнение для подготовки и развития ездовых собак — оно помогает не только укрепить мышцы, обеспечивая нагрузку на все группы мышц, увеличивая силу и выносливость, но и нормализует работу ряда систем организма: дыхательная, сердечно-сосудистая система, нервная система. При плавании собака находится в состоянии гидростатической невесомости, что разгружает опорно-двигательный аппарат от давления на него всего веса тела. Это увеличивает двигательные возможности и содействует их развитию.

В большинстве своем все собаки умеют плавать, так как это инстинктивный акт и собака знает как это делать, но любит ли? Получает ли она удовольствие? Поэтому к обучению надо подойти ответственно, а не просто забросить собаку подальше от берега, она и научится, так вы можете привить собаке фобию на всю жизнь!

Потенциально умеющих плавать собак, которые никогда не видели настоящего водоема, стоит сначала приучить к воде, чтобы животное не испытывало страха, а получало удовольствие от купания. Как правильно подойти к этому процессу? Как сделать так, чтобы ваш питомец с удовольствием заходил в воду? Что нужно предпринять, чтобы она полюбила это занятие:

Проявите смекалку, вводите элементы игры, наблюдайте за собакой, поощряйте ее за правильные действия.
Можно начать с прогулок возле водоема, наблюдать за тем, что нравится вашей собаке, а чего она побаивается. Если ваш пес проявляет интерес к воде, и даже заходит в нее ненадолго – похвалите за это, угостите каким-нибудь лакомством. Можно немного поиграть с ним, забрасывая в воду (недалеко) его любимую игрушку. Можете сами зайти в воду – покажите пример, но ни в коем случае не затягивайте животное в воду насильно!
Если у вас есть знакомые, чьи питомцы любят плавать – прекрасно! Прогуляйтесь вместе. Пусть собака, умеющая плавать, послужит примером для вашего питомца. Забавный факт: многие собаки легко идут в воду, когда с ними играет другая собака, которая уже умеет плавать. Благодаря такому знакомству ваш питомец быстро научится плавать, а главное он полюбит это занятие!