Обнюхивание, разрешать или нет?

Не редка ситуация, когда хозяин смущается что его собака лезет под хвост другой. С человеческой точки зрения это не красиво, глупо, противно.
Люди одергивают собаку не давая возможности выполнить ей ритуал обнюхивания, который играет большую роль в знакомстве и дальнейшем общении собак. Для животных это очень важная зона. Здесь располагаются особые кожные железы. Обнюхивая их, собака различает не только возраст, пол другой особи, но и устанавливает ситуацию здоровья и даже настроения. Также подобное поведение может гласить об иерархическом положении данной собаки. Все собаки тщательно следят за чистотой своей «важной» зоны. Поэтому, если вы увидели, как собака там лижется, не стоит ругать или запрещать. Это естественный ритуал гигиены.

Кроме этого собаке необходимо вволю нюхать на прогулке и исследовать окружающую среду. Запахи — важнейшая составляющая жизни любой собаки. Больше всего информации об окружающем мире собака получает именно из различных запахов, которые окружают ее постоянно. Собаки — это же величайшие «носы» природы! Лишить собаку обоняния — все равно, что отнять у человека зрение. Зачастую собачники даже не догадываются о всей важности процесса обнюхивания в жизни своего питомца. А процесс обнюхивания благотворно влияет на собачью психику, на ее умственные способности.

Конечно не стоит подходить к чужой собаке без спроса ее хозяина, возможно у нее есть коммуникативные проблемы (страх или агрессия), может быть у нее течка или она плохо себя чувствует.