Обучение апортировке, как игре

Обучение апортировке (подносу предмета хозяину) с помощью маркера и лакомства.

Понаблюдайте, что делают ваши собаки, когда им бросают предмет, варианты:

— бежит за предметом, поднимает и убегает. Там, на расстоянии, ложится и начинает его грызть
— бежит за предметом, отвлекается и убегает в сторону заинтересовавшего объекта
— подбегает к предмету, ложится, и начинает его грызть
— подбегает, поднимает предмет, бежит к нам и не добегая, останавливается
— при попытке забрать предмет: или отбегает или не отдает

А нам -то хочется, чтобы добегала до предмета, подбирала его и приносила к нам, да еще отдавала в руки! И все это делала весело и быстро.

Начинаем работать:
1. Приучаем к положительному маркеру ДА, либо другой короткий сигнал одобрения, об этом я рассказываю на уроках.
2. Показываем собаке предмет. Подойдет любая палка, пуллер, мячик, канатик, но лучше для этого деревянная гантель. Ее удобно бросать, а собаке удобно брать в пасть. Играем с собакой, но не даем схватить предмет.
Отбрасываем гантель на расстоянии шага. Как только собака подбегает и тыкает предмет или касается, чтобы схватить в тот самый момент даем маркер и даем вкусняшку. А гантель забираем.

Опять играем и выбрасываем гантель. Так мы делаем несколько раз, затем отпускаем собаку гулять.
После перерыва мы начинаем делать тоже самое упражнение. И видим, что собака подбегает к гантели, хватает ее и уже смотрит на нас!
Вот тут то мы и даем маркер, вкусняшку и забираем гантель. Повторяем упражнение насколько раз и отпускаем собаку гулять.

Далее. Мы бросаем гантель, собака подбегает, берет гантель и делает один маленький шаг по направлению к нам. Мы даем маркер, вкусняшку и забираем гантель.
Перерыв.

Далее повторяем наше последнее упражнение, но даем маркер и вкусняшку только тогда, когда собака делает на один шаг больше!
Результат: собака хватает гантель, подносит к нам и отдает в руки.

Схема такого ряда упражнений выглядит так:
1. Выброс гантели — маркер и дача вкусняшки собаке за подбегание к гантели => перерыв
2. Выброс гантели — подбегание к гантели, маркер и дача вкусняшки за захват в пасть => перерыв
3. Выброс гантели — подбегание к гантели- захват в пасть — маркер и дача вкусняшки за прошагивание собаки в нашу сторону => перерыв
4. Выброс гантели — подбегание к гантели — захват в пасть — маркер и дача вкусняшки за подбегание к нам => перерыв
5. Выброс гантели — захват гантели в пасть — подбегание к нам — маркер и дача вкусняшки за отдачу в руки.

После того, как мы научили собаку выполнять это упражнение на расстоянии одного шага — увеличиваем расстояние выброса гантели на 2-3 шага, действуя по той же схеме. Когда собака начнет стабильно приносить брошенный предмет — можно максимально увеличить расстояние выброса предмета и наслаждаться игрой с собакой.

На начальном этапе используем поводок, чтобы собака никуда не убегала. В дальнейшем, она должна настолько заинтересоваться игрой, что необходимость в поводке пропадет.

Если собака, на каком- то этапе, перестанет что-то делать, возвращаемся на шаг назад. Например еще вчера собака сразу хватала предмет, а сегодня подбегает, нюхает и не берет его в пасть? — возвращаемся к первому шагу: маркер и дача лакомства за то, что собака просто подбегает и нюхает предмет.

Главное — не спешить! Это самая основная проблема у многих — мы хотим все и сразу. А так не бывает. И еще один нюанс: занятия должны заканчиваться на позитиве. Собака должна просить еще раз кинуть ей предмет. Должна остаться заинтересованной в работе. Надо уметь вовремя остановиться и прекратить занятия.

Чем заняться на прогулке с собакой? Если предоставить ей свободу действий, то собака быстренько превращается в маленький «пылесос», либо представляет себя «большим охотником» и начинает выискивать жертвы.
Апортировка, как часть прогулки – отличное времяпровождение собаки.