Поисковые игры на улице

ВКУСНЫЙ СЛЕД (уровень сложности: низкий)
Выполняя упражнение собака работает на длинном 5-6 метровом поводке. Вначале хозяин готовит след: взять самые ароматные угощения, которые любит ваша собака, и сложить их в полиэтиленовый пакетик. Сделать несколько отверстий в пакете, привязать к верёвке и тянуть позади себя, оставляя ароматный след. Возвращаемся к собаке и просим её взять след. В конце пройденного маршрута обязательно вознаграждаем собаку содержимым пакета.
Сначала след можно прокладывать на ровном, лишенном препятствий месте. Когда собака будет проходить такой след легко, можно пробовать усложнить задачу: пусть ароматный след пересекает дорожки, разрывается канавой, огибает деревья и т.д.

«ДОБЫЧА» В ЗАРОСЛЯХ (уровень сложности: средний)
Возьмите любую любимую игрушку собаки, забросьте в высокую густую траву и попросите найти. Если поблизости нет никаких зарослей, то можно спрятать игрушку среди кучи опавших листьев или даже в ворохе грязного белья дома.
Полезное упражнение для обучения навыку обыска местности.

ПОДВОДНЫЙ ПОИСК (уровень сложности: высокий)
Для выполнения этого упражнения надо пойти на берег водоёма. Потребуется игрушка, которая чуть тонет, но не идёт ко дну (например, разрежьте теннисный мячик, насыпьте в него несколько камней и заново склейте). Сначала поиграйте в мячик на берегу, а затем киньте его в воду на мелководье. чтобы достать игрушку питомцу придётся погрузить морду в воду. Со временем некоторые собаки научатся нырять и доставать игрушку даже со дна. Опытные четвероногие «ныряльщики» могут достать именно тот камень, который бросил хозяин.