Всякая ли собака способна учиться?

Конечно! Вы увидите: чем больше команд освоит ваш пес, тем скорее будет обучаться, схватывать новый материал.
В каком то смысле вы «учите» собаку учиться

ВЫ — ДРЕССИРОВЩИК
Ваша задача — последовательно и терпеливо управлять собакой, добиваясь, чтобы ей было интересно заниматься.

РУКОВОДСТВО
Руководите собакой в процессе отработки новых команд, награждая ее за каждый удачный шаг. Цель любой тренировки — добиться хоть небольшого прогресса по сравнению с предыдущим занятием.


ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ
Определите точно, каких действий вы добиваетесь от собаки, и не отклоняйтесь от намеченного курса. Всякий раз подавайте команду с одинаковыми интонациями и четким произношением.

РАСЧЕТ ВРЕМЕНИ
Представьте: вы что-то ищете, а вам подсказывают «горячо» или «холодно». А теперь вообразите, что подсказки дают с отставанием по времени: вы слышите «холодно», уже приближаясь к предмету, и наоборот. Так вы не только не найдете его, но и рассердитесь на того, кто путал время подсказки. Как бы он облегчил дело, подавая команды вовремя!
Отрабатывая с собакой команды или трюки, очень важно отмечать (словом или маркером) тот самый момент, когда собака справилась с заданием. После чего обязательно следует награда — лакомство. Не следует поощрять собаку через 10 секунд, поздно: она может решить, что вы наградили ее за что-то другое.
Обычная ошибка — поощрение с опозданием. К примеру, вы даете команду «Сидеть!» — и собака садится. Вы роетесь в кармане в поисках лакомства, а собака встает, чтобы взять вкусный кусочек. За что вы ее наградили? За то, что он встала! Награда должна была появиться ровно в ту секунду, когда собака выполнила нужное действие — села. Всегда поощряйте собаку в тот момент, когда она находится в желаемом положении.

ПООЩРЕНИЯ И НАГРАДЫ
«Разве собака не должна учить команды просто потому, что мне так хочется?» Собаке, конечно, приятно радовать хозяина, но учение — это труд! Вы верите, что ваш ребенок вечерами корпит над уроками только для того, чтобы вам угодить? Возможно, но каждому приятнее трудиться, когда есть стимул награды — хорошая отметка, разрешение посмотреть мультики, аппетитный кусочек печенки!
Поощрение или награда могут быть разными — лакомство, любимая игрушка, ласка или похвала. Мы опираемся главным образом на поощрение пищей. Все собаки — лакомки, небольшой кусочек можно быстро отдать и быстро проглотить, он позволяет четко определить, за какое правильное действие следует награда. Отрабатывая новую команду, награждайте собаку самым привлекательным для нее, например «человеческой» пищей. Кусочек сосиски, сыра, куриного мяса — вы знаете, от чего у вашей собаки текут слюнки!

На начальных стадиях обучения игрушка может отвлекать собаку, к тому же вам придется ее отнимать и долго уговаривать собаку снова сосредоточиться на работе. Похвала — отлично, но она может оказаться несвоевременной или непонятной: «Хорошо! Ой, подожди, ты шевельнулся, не то…» Маленький, но вкусный кусочек — лучшая награда за хороший результат.
Начинающие тренеры скуповаты на поощрения, стараются обойтись похвалой или обычным сухим кормом для собак. Но успех отработки трюков зависит от желания собаки работать, и надо постараться превратить эти занятия в любимую забаву! Не скупитесь, порадуйте друга как следует!
Опытный тренер, преуспевший в методике дрессировки с маркером, может применить сигнал, чтобы обозначить правильное поведение собаки, но следом должно следовать поощрение.

Но не привыкнет ли собака работать только за лакомства?
Мы должны добиться того, чтобы то или иное действие собака выполняла «на автомате». Какими способами ни пользуйся, если 500 раз скомандовать собаке «Сидеть!» и она выполнит действие, то это закрепится как условный рефлекс. Первые 500 раз собака выполняет команду, потому что вы соблазняете ее подкормкой. Но со временем его мышечная память будет срабатывать просто на команду «Сидеть!», и она ее выполнит! С этого момента можете постепенно отучать собаку от привычки получать награду прямо здесь и сейчас, заменяя это социальной похвалой, оглаживание, добрые слова. Лучше, однако, не отказываться от поощрений совсем и время от времени давать лакомство.

БОНУС
Все мы знаем, как манит к себе бонус. Люди просиживают ночи напролет у игральных автоматов в надежде сорвать этот сказочный куш. Бонус в приложении к дрессировке собак может оказаться более эффективным мотиватором, чем постоянные поощрения. Вот как это можно сделать: Для начала, собака должна уже уметь работать, предложите собаке выполнить ту или иную команду, и если она проделает все сносно, просто похвалите голосом. Если же команда выполнена очень хорошо или лучше, чем в предыдущие разы, — бонус! Дайте ей полную горсть лакомства или даже всю миску еды! Ох, и удивится же она! Теперь она будет стараться изо всех сил в надежде снова заполучить такой бонус.
Другая уловка: в течение одного занятия предлагать собаке разные лакомства. Это подогреет ее интерес — «Что если сейчас мне достанется сосиска?!»

ПОМОГИТЕ СОБАКЕ ДОБИТЬСЯ УСПЕХА
Для того чтобы поддержать интерес собаки к занятиям, они должны приносить ей удовлетворение. Старайтесь не допускать, чтобы собака ошибалась более двух-трех раз подряд, не позволяйте ей пасть духом и утратить радость во время занятий. Лучше пока вернуться к более простым командам, которые хорошо получаются.