Как хвалить

Люди! Когда вы поощряете собаку, СДЕЛАЙТЕ ЭТО ТАК, ЧТОБЫ ОНА УЛЫБАЛАСЬ В ОТВЕТ! Ну сунут кусок, ну бросят мячик, как будто скучную обязанность выполняют. А потом на недостаток мотивации у собаки жалуются. «Я не эмоциональный человек». Хрена с два. Вы не выполняете свою часть работы. Вопрос не в том, сколько эмоций и какой накал вы потратили на поощрение, а — сработало оно или нет.

Не надо вешать свою ответственность на собаку — «у нее слишком низкая мотивация», а так честно и скажите — мне пофиг. И садитесь на диван. Чтобы получать результаты — впахивайте.

Вообще я все больше вижу (и привожу вслух) аналогий с человеческим общением. Вы разговариваете с человеком, который стоит к вам спиной? Вы же сначала его внимание привлечете, а потом уже зададите свой вопрос, правда? Почему же вы считаете, что со спиной собаки можно общаться (особенно хвалить)?

А уж с похвалой… Если что ваши возмущенные «нет», что ваши равнодушные «молодец» собака выслушивает с одинаковым выражением лица, то смысл вашего присутствия на занятии?

ВСЕГДА надо получать ОТВЕТНУЮ реакцию собаки!

Автор Варвара Большакова