Как снизить страхи и тревожность собаки?

Страхи и тревожное состояние бывают врожденными (плохая генетика) и приобретенными (несчастный случай, плохой опыт, стрессы). В любом случае можно снизить уровень тревожности, а в некоторых случаях и преодолеть страхи.

Боязнь громких резких звуков, наиболее часто встречающийся страх у собак. Лучше предотвратить эту проблему, пока у вас еще маленький щенок: мягко, ненавязчиво приучать его в различным шумам, гулять почаще в разных местах, где грохочут машины, идет стройка, доносятся звуки выстрелов и тд. Естественно с надежным ошейником и поводком!
Если же ваша собака уже боится выстрелов, салюта, петард или других громких звуков и вспышек, не ждите, что со временем это пройдет, такие проблемы сохраняются на всю жизнь, а с годами часто усугубляются. Если собаку что-то напугало однажды, не дожидаясь повторения ситуации, займитесь этим уже сейчас.

Во-первых, ни в коем случае не пытайтесь испуганную собаку успокаивать! Больше я так не считаю, наоборот — попытаться успокоить собаку и покинуть страшное (опасное) место необходимо.

Важно при этом самому оставаться спокойным, не нервничать, спокойно дышать и говорить. Можно погладить, взять на руки или придержать испуганную собаку. Далее уходить подальше от источника страха. Идти в безопасное место — например домой, по пути расслабляя, играя, делая знакомые команды или даже немного пробежать, постоять, отвлечься, понюхать землю или устроить поисковую игру — собирать рассыпанную вами горсть корма с земли. Если вы видите что собаке стало легче, можно продолжить прогулку, если нет, то идти домой.

Итак, каковы же должны быть ваши действия:

Если собака испугалась, вести себя так как будто ничего не произошло. Собаки прекрасно понимают эмоции человека, причем это не подсознательное чутье, а их способность улавливать малейшие изменения в тоне голоса, движениях и походке. Следите за собой и будьте уверенны!

Желательно молча, безо всяких команд, отойдите на безопасное расстояние, спокойно усадите вашу собаку рядом с вами, если собака прижимается к вам или прыгает, позвольте ей это вначале, чтобы показать свою поддержку, далее все таки отстранитесь и дайте собаке успокоиться самостоятельно. Сами только при этом не переживайте и не болтайте с собакой. Крепко удерживайте поводок, но! не натягивайте его, поводок должен быть провисшим, когда собака попытается убежать — отойдите еще дальше от страшного места. Снова спокойно усадите собаку, в этот момент не говорите с ней, чтобы не поднимать уровень ее возбуждения и не давайте команд, которые будут многократно нарушены ею в состоянии тревоги. Ждите, сколько потребуется вашей собаке, чтобы осознать, что вон та страшная штука или хлопки, выстрелы, шумы не приносят ей никакого вреда. Если собака не успокаивается — лучше идти домой в безопасное место.

Повторяйте это упражнение из раза в раз, создавайте искусственно такие КОНТРОЛИРУЕМЫЕ ситуации, попросите знакомых и друзей издалека — метров 200 похлопать хлопушки или петарды, следите за реакций вашей собаки, если она достаточно спокойна, постепенно приближайтесь к месту страха, не бросайтесь в крайности, не надо сразу тащить собаку в эпицентр взрыва, так можно и сердечный приступ заработать… Распланируйте эти занятия на несколько месяцев. Хорошо вести дневник страхов собаки, в который записывать любые ситуации, где собака проявила тревогу или страх. Проработав один страх можно избавиться от группы похожих ситуаций. Собаки хорошо обобщают. И наоборот, запустив один страх мы можем получить массу связанных с ним страхов. Например: собака испугалась выстрела ракетницы, при этом была вспышка и звук, все происходило поздно вечером, собака стала бояться не только выстрелов, но и вспышек, фонарей, звезд, темноты на улице.

Страх, это естественная защитная реакция организма на опасность, докажите, что с вами безопасно, вам можно доверять и положиться на ваш опыт. Удачи Вам!