Когда нужно вводить команды в обучении?

Ответьте на вопрос: что, по-Вашему, заставляет собаку осуществить то или иное поведение?
Многие из вас ответят, что команда. И ошибутся.
Осуществить некое поведение собаку заставляет не команда, а история подкрепления (или наказания) этого поведения. Чем чаще собака получала награду с помощью этого навыка, тем выше вероятность, что она еще раз его использует. А команда – это всего лишь стимул, который сообщает собаке, что если она сейчас осуществит некое поведение, она может получить подкрепление.


Слово или жест «сидеть» не вызывают посадку (как лампочка у собак Павлова вызывает слюнотечение), а просто сообщают собаке «если ты сейчас сядешь, сможешь получить награду (а если не сядешь, точно ее не получишь)». По сути команда – это всего лишь название некоего поведения. Давая команду, мы просто подсказываем собаке, какое именно поведение из ее обширного репертуара способно добыть ей в данный момент желаемую награду.

С этой точки зрения обычай вводить команду с самого начала обучения навыку является серьезной ошибкой, поскольку это значительно увеличивает время доведения навыка до идеала.
Если Вы называете словом «сидеть» кривую медленную посадку, именно ее Вы и будете получать по команде «сидеть», поскольку Вы говорите собаке «если ты сейчас криво и медленно сядешь, ты можешь получить награду». И дальнейшими коррекциями вы просто будете «отрывать» это слово от одного поведения и «приклеивать» его к другому, запутывая тем самым собаку и замедляя обучение.
Это все равно что Вы бы работали продавцом в булочной и каждый день люди просили бы у Вас «хлеб», подразумевая под этим словом то батон белого, то буханку черного, то булочку, то вообще пирожок, — и ругались на Вас за то, что Вы выдали им не то, что они хотели.
Представляете, что творится в голове у собаки, у которой вчера слово «сидеть» означало кривую и медленную посадку, сегодня ровную и медленную, завтра кривую и быструю.. Да что же оно в конце-концов значит-то?! Непонятно. Но его значение часто меняется, поэтому нужно каждый раз пробовать все известные варианты, пока один из них не подойдет.
Куда лучше вначале получить искомое поведение – ровную и быструю посадку – с помощью наведения (мишени), и уже этому навыку дать название «сидеть». Вуаля! Сигнал «сидеть» вызывает каждый раз только ровную и быструю посадку, потому что никакую другую он никогда и не означал. «Батон белого» означает только батон белого.

Автор: Подкосова Юлия