Метод зелёной ручки

На тренинге по зоопсихологии мы проходили метод зелёной ручки в дрессировке собаки. Этот метод применяют в обучении ребенка правописанию. Исторически сложилось так, что при проверке педагоги используют красную ручку подчеркивая и выделяя ошибки, помарки, кривые буквы. Метод зелёной ручки наоборот подчеркивает и выделяет наиболее правильные, образцовые буковки в тетрадке ребенка. Чувствуете разницу?)

Так мы с детства привыкаем концентрироваться на недостатках, на том, что неправильно, на том, что нам кажется плохим. И несем это знание всю жизнь. Нас приучали к этому в школе с помощью красной пасты, нас приучали к этому дома, когда чаще делали замечания за то, что сделано неправильно, чем хвалили за то, что мы сделали хорошо.

Теперь мы делаем то же самое с нашими собаками. Подумайте — мы не устаем ругать нашу собаку за проделки и оплошности, но как часто мы ее хвалим за хорошее поведение? Нет, я сейчас говорю не о выполнении команд, а просто о хорошем поведении. Хорошее поведение мы принимаем как данность и не отмечаем его 🙁

Собака научится делать то, что вам нужно и после коррекции, но намного экологичнее, приятнее, добрее и эффективнее научить её делать все по собственному желанию!

Если вам кажется что собака непослушная, вам постоянно приходится ругать, сердиться, жаловаться на нее на улице и даже дома — я очень советую игру «100 кусочков» .

ИГРА 100 КУСОЧКОВ
Чем чаще вы хвалите собаку, тем лучше. Она становится более уверенной в себе (в хорошем смысле), налаживается контакт с вами, она делает все больше и больше того, чтобы ее опять похвалили.

Люди очень скупы на похвалу, нам кажется что мы хвалим собаку достаточно? Вовсе нет! Гораздо чаще мы ее ругаем или недовольны ей. Или просто не обращаем внимания на что-то полезное, что собака сама предлагает нам — например подошла сама на прогулке, сел сама, легла сам, перестала лаять, перестала прыгать и тому подобное. Когда мы ничего не делаем, собака ничему не учится. Нужно начать замечать все хорошее в течение дня и каждый раз награждать собаку.

Найдите за что похвалить собаку, а чтобы не забывать, заготовьте малюсеньких 100! кусочков и в день вы должны скормить их по одному кусочку за каждую похвалу собаки. Потратить надо все 100 штук! Растянуть на весь день! Ищите повод любой даже самый маленький или обыденный за что можно похвалить и наградить собаку. Каждый раз увидев что-то хорошее дайте скажите собаке ДА! МОЛОДЕЦ! и дайте кусочек.

Каждый день! Занимайтесь так неделю, вы уведите, что собака на глазах становится лучше. Что подкрепляется, то становится поведением по умолчанию! Не благодарите)