Про откаты в тренировке, или что делать, если собака «глупая»?

Часто приходится слышать раздраженные высказывания владельцев о том, что, мол, собака у них «глупая». Начинают с ней заниматься – вроде, что-то понимает. Несколько раз повторили – и тут она, как будто, вообще ничего не соображает, никак не реагирует, смотрит вопросительно. «Не понимаю я, хозяин, чего ты от меня хочешь». Как будто, как в фильме «Люди в черном», в нее только что выстрелили из фантастического оружия, стирающего всю память. В такой ситуации некоторые владельцы злятся, делают вывод, что собака никуда не годится, и бросают тренировки.

Поэтому решила рассказать об этом феномене, который встречается довольно часто, что это и, главное, что с этим делать.
Первое и самое главное, что нужно запомнить и принять: это нормально. Это не является свидетельством ума или его отсутствия у вашей собаки. Это просто особенность процесса тренировки.

Почему это происходит?
Во-первых, собака может просто устать. Да, одни собаки могут тренироваться без перерыва по полчаса, а кому-то достаточно нескольких повторений, чтобы утомиться. И именно поэтому она не выполняет то, что делала до этого.
Во-вторых, ей просто может стать скучно. Многие собаки с радостью способны заниматься достаточно долго, при условии, что занятия разнообразны, а вот повторять по сто раз одно и то же отказываются категорически.

Что с этим делать? Примите тот факт, что это нормально и не злитесь на себя и на собаку. Сократите количество повторений до того уровня, при котором собака в состоянии их выполнить. Т.е. если собака перестает что-то делать после пятого повторения, в следующий раз вы ограничиваетесь четырьмя. Делайте перерывы. Мозгу нужно время, чтобы обработать, усвоить информацию и положить на нужные полочки. Поэтому, пока это не случилось, собака «подвисает». Следите за своей собакой, изучайте ее, и тогда вы сможете найти тот график, при котором она эффективно и комфортно учится. Нужно ей два часа – дайте два часа. Нужно два дня – дайте два дня.

Вообще перерывы творят чудеса, это правда. Короткие тренировочные сессии (буквально по несколько минут) с перерывами минут по пять гораздо эффективнее, чем тренировка по полчаса без отдыха. И важно в моменты отдыха дать собаке отдохнуть по-настоящему, понюхать что-то, побродить, а не давать другие упражнения. И тогда через несколько минут она с радостью вернется к занятиям и будет на высоте.

Желаю успешных тренировок!
Автор: Любовь Гиненко