Счастливые соседи или как преодолеть страх разлуки с хозяином

Убегая на работу или по делам, многие сталкивались с проблемой воя, лая и скулежа собак после вашего ухода из дома. Самое сложное для собаки, это не дождаться возвращения, а именно преодолеть разлуку с хозяином. В основном собака беспокоится первые полчаса, а потом находит себе занятие или спит.

Есть два способа, которые я вам могу предложить. Решайте, какой именно вам подходит:

1. Занятный и актуальный в летнее время способ: заморозьте в большом куске льда игрушки, лакомства и кусочки фруктов и овощей. Занятие на долгое время вашей собаке обеспеченно! Маленькая хитрость: если ваша собака не будет просто так добывать лакомства изо льда, добавьте в воду немного бульона перед заморозкой. Так лед приобретает приятный запах, и собака с большим энтузиазмом будет его грызть. Занять собаку пока она одна дома можно умными игрушками. Это такие игры где надо добывать, открывать, раздирать)) то есть не просто так, а потратить на это время и энергию. Например: В тазик или картонную коробку поместите много комочков газеты, в каждом комочке заверните кусочек корма или лакомства. Картонную коробку при этом можно заклеить на скотч и наделать в ней несколько отверстий, чтобы собака чувствовала запах из коробки. Вместо газеты можно придумать что-то еще, например картонные втулки. 

2. Наиболее правильный и эффективный, но трудоемкий способ: необходимо изменить отношение собаки к вашему уходу, снизить ее возбуждение, когда вы собираетесь по делам, для этого придется несколько раз (возможно много раз) с имитировать уход всей семьи из дома. Во время сбора и выхода не обращайте внимания на собаку, не разговаривайте, не прощайтесь, трепля ее за шерстку и обещая скоро вернуться. Сохраняйте внутреннее спокойствие, иначе собака почувствует ваше напряжение, суетливость или нервозность.
Прочитайте статьи: холодные расставания и теплые встречи и
собака удобная для жизни.

Снизив уровень возбуждения от разлуки с вами, вы перестроите отношение собаки к данной ситуации, снизите тревогу и ее нежелательные последствия. Успехов вам и терпения!