Трюк «Домик»

Как научить собаку делать этот трюк.

«Домик» выглядит так: собака обходит хозяина и становится между его ногами, подняв голову вверх , смотрит хозяину в лицо. При движении хозяина (вперед или назад) собака двигается вместе с ним так чтобы плечи собаки находились на уровне ног.

Прежде чем приступить к обучению животного выполнению этого приема в движении, навык необходимо разбить на элементы.

Этап 1.

Во время разучивания команды «Домик», как обычно и в большинстве случаев, дрессировщик держит лакомство в обеих руках. Ставлю четвероногого ученика ровно перед собой. Далее я подношу правой рукой кусочек лакомства к носу собаки, и завожу ее себе за спину, а затем «ловлю» левой рукой и вывожу под ногами. В данной позиции отдаю собаке кусочек лакомства.

Когда собака твёрдо усвоила, что, чтобы обнаружить руку с лакомством, находящуюся у морды, нужно обойти хозяина и выйти под его ногами, я ввожу команду «Домик».

Этап 2.

Теперь я ставлю собаку перед собой, заинтересовав ее лакомством в правой руке, даю команду «Домик» и делаю быстрое движение рукой вокруг правой ноги, таким образом, подсказывая собаке, как оказаться в нужной позиции. Если у собаки получается справиться с задачей, я ее хвалю голосом и даю лакомство. После чего начинаю выпрямлять корпус и убираю руки за спину, даю команду и жду. Если питомец обошел меня и оказался в нужной позиции, сразу поощряю его голосом и кусочком лакомства. Если же задача пока еще«Дом» по голосовой команде, поэтому при отработке навыка нужно подавать команду до жеста. сложна для собаки, то можно немного наклониться к ней и предложить опять следовать за рукой, так чтобы собака быстро нашла нужное решение. Следует обратить особое внимание на этот этап, чтобы избежать распространенной ошибки подачи жеста до команды. В дальнейшем собака в танце должна выполнять.

Этап 3.

Теперь, когда собака научилась легко и быстро по команде обходить и останавливаться под ногами хозяина, можно начинать двигаться. Беру лакомство в обе руки, даю команду «Домик» и начинаю двигаться вперед, держа лакомство возле носа собаки. Когда четвероногий ученик научился смело двигаться вперед за кусочком лакомства, начинаю отодвигать руки от морды животного, так чтобы собака смотрела вверх.

Когда собака уверенно фиксирует взгляд на лице, я даю команду «Домик» и убираю руки за спину. Если собака во время движения сохраняет правильное положение и держит голову вверх, можно переходить к следующему этапу. Если нет — продолжите отработку упражнения, пока не будете уверены, что собака хорошо усвоила навык.

Следует отметить, что на этом этапе очень важно кормить собаку попеременно из правой и левой руки, тогда она двигается ровнее и смотрит вверх.

Этап 4.

На этом этапе я усложняю упражнение, т.е. начинаю учить собаку двигаться назад. Собака к этому времени должна иметь представление о движении задом от хозяина (скоро будет статья по обучение этому навыку).

Далее я даю команду «Домик», а как только собака оказывается в нужной позиции, повторяю команду и, опустив руки под грудь животного, начинаю движение назад. Если собака сразу начала шагать назад, хвалю её голосом и угощаю лакомством. Будьте внимательны при отработке этого навыка. Собака должна находиться в правильной позиции, то есть четко между ногами хозяина. Затем пробую усложнить упражнение, как это делали на этапе 3 — выпрямляю корпус, поднимаю руки к груди, а затем убираю за спину. Если в ответ на команду собака начинает движение назад одновременно с хозяином, значит она поняла, что от нее требуется. Дальше — закрепляю элемент повторением шагов несколько раз.

Если собака выполняет движения уверенно и правильно, можно еще немного усложнить это упражнение.

Этап 5.

На этом этапе объясняю собаке движение в позиции «Домик» с поворотами на 180 градусов, то есть хозяин осуществляет движение по прямой поворачиваясь на 180 градусов , то на правой , то на левой ноге, а собака при этом сохраняет правильную позицию.

Итак, ставлю собаку перед собой и даем команду «Домик», чтобы собака оказалась между ног. Для того чтобы питомцу было проще, вначале я опускаю руки с лакомством к носу животного, подаю команду еще раз и делаю поворот с собакой на 180 градусов через правое плечо. После этого я хвалю собаку голосом и отдаю лакомство. Затем еще раз даю команду «Домик» и делаю еще один поворот, но уже через левое плечо, помогая собаке прийти в нужную позицию. Когда собака четко усвоила, что нужно поворачиваться за рукой с кусочком, одновременно с хозяином, можно попробовать поднять руки, например к груди, дать команду «Домик» и сделать повороты. Когда я вижу, что собака уверенно поворачивается со мной по команде, я усложняю упражнение и убираю руки за спину, как и на предыдущих этапах.

Сначала я поощряю лакомством каждый выполненный поворот, после чего постепенно увеличиваю количество шагов без лакомства. Обычно собака, хорошо освоившая, этапы 1-4, с движением «боком» справляется без труда.

Чтобы элемент смотрелся более эффектно в танце его можно дополнить. Например, командой «Поставь» — собака, находясь в положении «Домик», ставит передние лапы на ступни хозяину. При освоении данного навыка я использую принципы обучения собаки элементам «Испанский шаг» и «Зайка».

Автор: Ольга Ульянко