Кормление только за работу. Почему его не надо бояться

Как повысить у собаки мотивацию на дрессировке. Самой собаке изначально дрессировка вообще не нужна, ей нужно покакать, покушать, побегать и поиграть. И вот человек начинает собаку чему то учить, а ей фиолетово, она отвлекается и игнорирует эти попытки. 

Или так: ваша собака освоила простые навыки и хорошо их делает, но как только уровень сложности повышается или уровень раздражителей вокруг растет — все, ее мозг отключается и собака «выходит из строя».


Кормление за работу — не живодерство, во-первых кормление с рук учит собаку, что еда идет от хозяина, а не появляется в миске сама по себе. Еда из рук — это один из элементов развития контакта в паре человек-собака. Еда за работу — в данном случае это зарплата собаки за хорошее поведение. Никто никого голодом не морит и не издевается. У собаки есть выбор — поделать что-то и поесть, либо бегать-прыгать или наоборот лежать тюленем, но тогда не есть. Зарабатывание еды — это управление мотивацией собаки, позднее, благодаря ассоциативному мышлению, весь позитив от получения еды собака перенесёт на саму работу и человека — и сама будет рада работать.


Естественно вам нужно запланировать обучение таким образом, чтобы оно совпадало с графиком кормления щенка и каждый раз перед кормлением отрабатывать то, чему вы задумали научить собаку. Задания должны быть легкими, понятными и интересными.