Пару слов про КОНТАКТ

Очень часто появляются вопросы из серии: «собака не подходит», «собака не выполняет команду», «собака убегает», «собака не слышит» и т.д, как говорится «пока гром не грянет…», для того, чтобы не ждать «этого грома», необходимо с первых дней появления собаки делать простые и элементарные, казалось бы, вещи, а именно наладить контакт (ох уж этот пресловутый контакт :)).
В этой теме я решила структурировать имеющиеся знания и набросать некий эпос, что называется с первых дней дома… да, это относится как и к щенкам, так и ко взрослым собакам, взрослую собаку также можно как научить, так и переучить, единственное, это больше времени занимает, т.к. у взрослой собаки уже свои сложившиеся стереотипы и устоявшееся поведение.
Самое главное, не нужно ждать, пока щенку исполниться шесть-семь месяцев, и только потом начинать заниматься, начните заниматься с собакой с первых дней, как щенок появился в вашем доме.

Так как же получить этот контакт?
Налаживание взаимоотношений с собакой происходит через постоянное взаимодействие собаки и хозяина, это взаимодействие выражается в различных вещах в повседневной жизни: в занятиях, кормлении, играх, прогулках.

Хозяин должен быть тем ключиком, благодаря которому собака получает все необходимые блага, а именно удовлетворение своих потребностей происходит через хозяина, т.е. еду собака получает через взаимодействие с хозяином (позанимались-поели, т.к. во время занятий собака хвалится и кормится), на прогулке хозяин часто взаимодействует с собакой, а не идет просто на другом конце поводка, тогда когда собака сама по себе на другом, ища развлечения, гуляют совместно.

На прогулках собаку необходимо увлекать, не стоять в компании собачников, когда собаки предоставлены друг другу (это касается формирования поведения): разучивать новые команды, повторять старые, играть в совместные игры (например, в перетяжку), тогда собаке будет интересней с хозяином и не будет таких проблем как: «он увидел другую собаку и у него появились бананы в ушах».
Также прогулки должны быть разнообразными, не нужно учить собаку одной команде 20 минут, лучше делать частые и короткие сессии, которые необходимо чередовать: занятия-игра-отдых, игра-занятия-отдых и т.д.

Сделайте акцент на кличке, кличка – это основа всех основ, кличка-главная команда, кличка, как и команда «ко мне» всегда сопровождается чем-то приятным и позитивным, ВСЕГДА! независимого от того метода, которым вы будете заниматься, а их несколько.

Это две команды (кличка и команда «ко мне»), которые ни при каких обстоятельствах не должны сопровождаться негативом, иначе собака запомнит схему: подошла-отругали, такой странный хозяин, сначала зовет, а потом ругает, больше подходить не буду по доброй воле… собаке достаточно пары повторений данного поведения, чтобы такая схема запомнилась.

При изучении этих двух команд, всегда должна следовать похвала и кусок, если собака на что-то отвлеклась и «не слышит» вас, а вы дали команду «ко мне», примените все свои актерские способности, устройте танцы с бубнами, чтобы то, что заинтересовало собаку изначально, перестало интересовать, а вы стали объектом номер один! (можно отбежать от собаки, можно издать какой-то звук, можно попищать мячиком, можно упасть на землю в конце концов :))

Существует 2 золотых правила:

1. Никогда не давайте команду, если не уверены в ее выполнении
(например, собака бежит к другой собаке, в этот момент вы собираетесь дать команду «ко мне», хотя вы подозреваете, что собака ее проигнорирует, так вот если есть такие подозрения, то команду давать не надо, а уж тем более кричать ее десяток раз и уж тем более ловить собаку т.к. вы тем самым приучаете собаку выполнять команду с 10-го раза, команда подается только 1 раз и выполняется тут же, ловлю же собака воспринимает как игру).

2. В процессе формирования поведения не давайте возможности не выполнить команду, элементарно пользуйтесь поводком и не отпускайте собаку в свободный полет, тогда и возможности не выполнить команду, не будет.

При формировании поведения, собаку необходимо держать на поводке, во-первых, отпускание с поводка небезопасно, во-вторых, никто не будет радоваться, если собака подлетит к прохожему и поставит на него свои лапы или еще хуже, кого-нибудь уронит, конечно вы можете отпустить собаку побегать, но делать это нужно в таких местах, где ваша собака не будет мешать окружающим, никто не обязан любить наших собак. (отпускать побегать конечно же нужно, но только на площадке, либо в парке под вашим постоянным контролем, не давайте собаке забывать про вас, отпуская подзывайте, хвалите, угощайте и снова отпускайте, потом делайте тоже самое на поводке).
Далее, не нужно подкреплять то поведение, которое «не пригодится», сначала щенок прыгает на вас и вы этому умиляетесь, а потом щенок превращается в большую тушку и эти прыжки вам уже не в радость, так вот с самого начала не подкрепляйте эти прыжки своей радостью, а подкрепляйте только «правильное поведение».

Резюме всего вышесказанного: взаимодействуйте со своей собакой на прогулке, покажите ей, что с вами интересней, чем с воооон той собакой или кошкой, контактируйте через занятия, еду, игру