Собака тянет поводок, как отучить?

В этой статье я расскажу вам, как научить НЕ ТЯНУТЬ поводок. Это очень просто, но долго. Терпеливо и постоянно используете полученные знания на практике. Делать это нужно ежедневно, каждый раз, когда вы берете в руку поводок — это ваша ответственность за результат) Так что теперь только терпение и постоянность и у вас все получится!

Почему собака тянет? Потому что, когда она физически быстрее вас и еще — когда она делает это, вы следуете за ней и даете ей то, чего она хочет — стремится вперед как можно быстрее! Ежедневно она проделывала это несколько раз и хорошо запомнила, чтобы куда-то скорее добраться, нужно тянуть поводок. Поэтому как только поводок натянулся — перестаньте идти за ней. Совсем. Ни шага. Остановитесь сразу, как только поводок натянулся!Привлеките ее внимание, например скажите пойдем! и двигайтесь в противоположную сторону, несколько шагов, если собака упорствует и не идет за вами, мягко, но настойчиво увлекайте ее за собой поводком, когда собака повернется в вашу сторону — поводок ослабнет, в этот момент похвалите собаку и предложите ей лакомство. Может быть и так, что она сядет или ляжет, или начнет изучать окрестности вокруг себя, или вернется к вам — последнее было бы идеально) все тоже самое — как только поводок ослабнет и провиснет вы должны похвалить собаку и предложить ей лакомство и можете двигаться дальше. Далеко вы не уйдете), так как собачка с новой силой попытается тянуть вперед, а вы снова должны остановиться и повторить движения назад, либо стоя дождаться ослабления поводка, главное не следовать за собакой. Это нужно бесконечное количество раз, пока ваша собака не поймет суть — если она тянет, она идет обратно, либо никуда не движется. Если она не тянет, она движется к своей цели. Посмотрите с каким упорством она будет стараться тянуть снова и снова и снова, а вы должны переупорствовать ее! Тогда вы молодец! И вот наконец, когда собака станет осуществлять нужное вам поведение, обязательно похвалите ее за это. Поощрите и обрадуйтесь! Поощрением может быть похвала, лакомство, игрушка.

Если вы уже отучали собаку тянуть с помощью рывков поводка или ругались, наказывали ее, но это вам не помогло, остается ежедневно работать с методом остановок и поощрения за успех. Медленно, но верно.

Рывки, строгачи и подобные методы учат собаку:
Не доверять своему хозяину, так как вы ежедневно причиняете собаке боль. Собака делает вывод — хозяин рядом на прогулке — это боль и дискомфорт. Когда рывки прекращаются и боль, снова можно тянуть во всю силу.

Рывки поводка: эффективно дернуть поводок у вас не получится пока он натянут, чтобы сделать хлесткий и ощутимый рывок — поводок должен быть ослаблен хотя бы на секунду, после чего следует рывок. Для собаки рывок всегда означает боль, поэтому она приучается к тому, что ослабление поводка ведет к боли. Таково мышление собак. Ослабленный поводок = боль, вдумайтесь.
После ряда занятий, поняв принцип — собака будет стараться избегать прогулок на провисающем поводке, чтобы исключить боль, которая, как ей известно, следует за этим событием, так что будет тянуть ещё с большей вероятностью.

Постоянные рывки могут травмировать ей гортань. Вы сталкивались с кашляющими после такой дрессировки собаками? Я да. Зачастую во время приучения на рывках вы психуете сами, ругаетесь на свою собаку, наказываете ее или делаете что-то столь же неприятное (тут многие узнают себя). Другими словами, перестаньте быть тем человеком, от которого ваша собака старается держаться на расстоянии. Иначе вы не сможете ни построить с ней нормальные отношения, ни научить её нормально гулять и испытывать чувство радости от общения с вами, а не со встречной собачкой.

Крупным сильным или совсем неуправляемым собакам можно использовать недоузок (халти), приспособление в котором собака не может тянуть в полную силу. Недоузок для собак.