Трюк»Стыдно»

Учим собаку делать вид, что ей стыдно 🙂

Выполнение этого элемента выглядит так: собака сидя перед хозяином по команде подносит лапу к морде, как будто что-то смахивает.

Обучение включает в себя использование «реквизита» — обычной резинки для волос.

Рекомендации:
Лучше всего начинать обучение, используя мягкую не тугую резинку, чтобы не передавить собаке морду. Во время разучивания этого навыка четвероногий ученик не должен испытывать болезненных ощущений, иначе у него возникнут неприятные ассоциации с этой командой.

Этап 1.

Усаживаем собаку ровно перед собой.
Затем аккуратно одеваю резинку на морду собаке и жду. Как только собака попыталась лапой снять резинку , я моментально подкрепляю это действие голосом и кусочком лакомства.
После нескольких повторений, я опять одеваю резинку на морду четвероногому ученику и немного на него дую, как только собака попыталась стянуть резинку с морды, хвалю и отдаю лакомство.
После нескольких повторений, когда собака уверенно пытается снять резинку лапой, я ввожу команду «Стыдно». Одеваю резинку на морду собаке, произношу команду дую на собаку и позволяю снять резинку. После чего активно хвалю голосом и кусочком лакомства.
После нескольких повторений можно переходить к следующему этапу обучения.

Этап 2.

Когда собака твёрдо усвоила, что если на нее одели резинку, нужно сразу поднимать лапу к морде, пытаясь ее убрать, я ввожу команду, например «Стыдно». Произношу команду «Стыдно», делаю вид, что дотрагиваюсь до морды собаки и жду. Если питомец отреагировал на мое действие попыткой смахнуть лапой «помеху», я моментально его хвалю и отдаю лакомство. Если же собака не отреагировала на это действие, можно после подачи команды «Стыдно» и прикосновения к морде, немного подуть на четвероногого ученика. Обычно собаки на это сразу реагируют и «смахивают бумажку».
Если собака не реагирует нужным образом и на это действие, значит, задача для собаки пока сложна, и необходимо вернуться к использованию резинки.

Этап 3.

На этом этапе я даю команду «Стыдно» и просто немного дую на собаку. Если собака сразу попыталась «смахнуть помеху», активно хвалю и отдаю лакомство. Теперь, когда собака научилась, легко и быстро «смахивать помеху» после того, как ей на морду немного дую, я произношу команду «Стыдно» и жду. Если собака сразу начала «смахивать помеху» с морды, я моментально хвалю голосом и вознаграждаю лакомством.

Рекомендации:
Чтобы элемент смотрелся более эффектно в танце, собака может его выполнять, например, стоя или лежа.

Автор Полина Ильина