Трюк «Зайка»

Для того , что бы собака могла успешно выполнять этот трюк, ей нужно научиться сохранять равновесие в тот момент, когда ее спина находится в вертикальном положении.

Шаг первый.

Усаживаем четвероногого ровно перед собой. Затем я подношу правую руку к носу собаки и начинаю медленно поднимать кусочек вверх так, чтобы она не встала, а только оторвала передние лапы от земли. Как только это произошло, я хвалю животное и скармливаю лакомство. После этого пробуем поднять руку так, чтобы спина собаки оказалась в вертикальном положении перпендикулярно земле.

Что бы держать равновесие, собака может также обхватить передними лапами Вашу руку . Собак крупных пород можно сначала ставить передними лапами , например на табурет или , если начали обучение на улице, на лавочку, что бы им было проще укрепить мышцы спины.

Еще один вариант помощи: посадить собаку и встать (как можно ближе) у неё за спиной. Затем, как показано на фотографии, поднимаем собаку с помощью соблазнительного кусочка так, чтобы она вставала в положение «зайка» и опиралась спиной на ноги хендлера.

Шаг второй.

Когда собака твёрдо усвоила, что за рукой, которая двигается вверх от ее носа , нужно подниматься вертикально не привставая на задних лапах , я ввожу команду, например «Зайка». Произношу команду «Зайка» и «поднимаю» собаку , после чего хвалю и отдаю лакомство.

Шаг третий.

На этом этапе я даю команду «Зайка» и постепенно отодвигаю руку от морды животного . Когда собаке удаётся подняться в «зайку», я хвалю ее и вознаграждаю лакомством.

Дальше дрессировщик разучивает навык, не нагибаясь к собаке, с помощью только жеста рукой. Итак, подаем правой рукой сигнал, даем команду и ждем. Если питомец сразу все сделал правильно, двигаясь за рукой, активно поощряем его голосом и кусочком лакомства. Если для собаки задача пока сложна, то можно к ней немного наклониться и сделать движение рукой чуть ближе к ней, «подсказывая» нужное решение. Но, если предыдущие этапы отработаны правильно, трудностей обычно не возникает.

Шаг четвертый.

Теперь, когда собака научилась легко и быстро по команде подниматься в «зайку», хорошо держать равновесие и долго оставаться перед человеком в этом положении, то можно усложнить упражнение. Пробуем начать двигаться перед питомцем. Для того , чтобы животное сразу не изменило положение, можно держать кусочек лакомства перед его мордой и начать в этот момент немного переступать ногами на месте. Если собака осталась в нужном положении, можно отдать кусочек лакомства. Затем держа таким же образом лакомство, можно начать делать большие шаги в стороны от животного и в итоге полностью его обойти. Если все получилось хорошо, можно начать постепенно отодвигать руку с лакомством от морды собаки. Если предыдущие этапы отработаны правильно, полностью убрать руку от носа собаки получится довольно быстро.

Автор Полина Ильина