Игра на расстоянии от раздражителя

Во время прогулки, если вдруг вы встретили другую собаку и ваша собака начала реагировать на нее (тянуть туда, лаять, напрягаться, сосредотачиваться полностью на другой собаке или проявлять агрессию) — как на раздражитель, отойдите на некоторое расстояние и сыграйте в такую игру.

Расстояние между собаками должно быть таким, чтобы ваша собака перестала реагировать на другую. Пусть она успокоится и начинаем:

Правила игры: Как только собака бросит взгляд на другую, похвалите и угостите ее. Подкрепляйте ВСЕ желательные для вас реакции. (Взгляд на другую собаку, взгляд на вас, игнорирование другой собаки, отсутствие лая, провисший поводок и тд.) Через несколько раз собака поймет, что можно заработать лакомство, всего лишь посмотрев на чужую собаку, и начнет предлагать это действие сама. Не скупитесь на угощение. Чем чаще вы это делаете, тем выше мотивация. Постепенно уменьшайте расстояние до объекта, сокращая его до минимума. Если собака начинает волноваться, вернитесь туда, где она опять будет спокойна и продолжайте.

Чужая собака из раздражающего объекта превратится в естественный положительный сигнал, чтобы переключиться на хозяина и получить лакомство. Через некоторое время ваша собака начнет вести себя гораздо спокойнее и контроль над ситуацией восстановится.

Бонус игры: обобщив игру с реальной жизнью, собака, которая раньше бурно реагировала на других собак, начнет относиться к ним гораздо терпимее.
Играть в игру можно в любой момент времени, используя ее как элемент тренировки при обучении не реагировать на раздражающие объекты.