Нюансы изучения команды «КО МНЕ»

Отработка команды не должна ограничиваться подходом собаки к хозяину кое-как, например: после подачи команды, собака еле «ползет» в вашу сторону, или собака бежит к вам, но пролетает мимо, а может быть — собака бежит к вам, нарезая по дороге круги и петли…

Как должно быть?

1. Собака должна быть около вас в течение 10 секунд после подачи команды:
(Зачем нам время 10 секунд? Собака не имеет понятия как быстро или как медленно она должна подойти к вам по команде… Естественно нам выгодно добиться максимально быстрого подхода, поэтому дайте ей время на выполнение 10 секунд, постепенно сокращайте это время до минимума.

2. Собака должна бежать по максимально короткому отрезку к вам:
Если собака бежит петляя и нарезая вокруг вас круги, это не правильно, такое поведение не должно поощряться хозяином, научите подходить собаку четко по самому короткому отрезку к вам, ни на что не отвлекаясь в этот момент.

3. Собака должна сесть перед вами или у левой ноги, зависит от предпочтений хозяина:
Собака обязательно должна сесть, зафиксировать подход, а не просто пробежать мимо. Для чего? Чтобы вы могли удержать ее в случае опасности, чтобы перейти дорогу, чтобы вы могли взять ее на поводок и т.д. кроме того это понятный сигнал для собаки. Для нее просто подойти к хозяину — это абстракция. Подойти на метр? Два? Три? Сразу уйти? Или постоять? Слишком много неясностей, где она должна в результате оказаться? Посадка перед хозяином, это понятная штука для собаки и удобная для хозяина.

Удачи в отработке команды 🙂