Трюк «Пока-пока»

Очень трогательный трюк 🙂 собака обучается за довольно короткое время, зато конечный результат будет забавлять хозяина каждый раз, когда он уходит из дома. Для обучения вам понадобится немного лакомства, порезанного на кусочки. Кусочки должны быть небольшими. Занимайтесь со слегка голодным животным, это позволит сильнее заинтересовать питомца. Собака должна быть спокойна. Выберите место без посторонних раздражителей. Стройте обучение доброжелательно.

1. Удобно, если собака будет сидеть перед вами. Зажмите в руке лакомство, дайте понюхать собаке, заинтересуйте ее. Собака попробует раскрыть вашу ладонь лапой. ЭТО КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ. Как только собака подняла лапу, ладонь разжимается и лакомство скармливается собаке. При этом не стоит забывать и бурно хвалить сообразительную собачку и всячески одобрять ее действия. Повторяем несколько раз, чтобы закрепить цепочку – «ПОДНЯТИЕ ЛАПЫ — ОТКРЫТАЯ ЛАДОНЬ — ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ».

2. Делайте обучающие сессии короткими с перерывами на отдохнуть собаке и подумать. Как только собака поняла, что вслед за поднятием лапы идет поощрение, начинаем усложнять задачу. Теперь, рука держится чуть выше. Вместе с тем, лакомство уже не зажимается в кулак, но придерживается большим пальцем в раскрытой ладони. Добиваемся поднятия лапы. Рука от упражнения к упражнению поднимается все выше, до полного выпрямления дрессировщика. Добавляем голосовую команду «Пока-пока». Команда дается сразу же, после показа лакомства в открытой ладони.

3. Ну вот, собака начала поднимать лапу при показе лакомства в открытой ладони. Теперь постепенно увеличиваем расстояние между животным и дрессировщиком. В идеале, расстояние доводится до нескольких метров. Не забываем про команду «Пока-пока» и поощрение – пищевое и голосовое.

4. Итак, когда цепочка «команда «Пока» — поднятие лапы – вознаграждение», полностью усвоена собакой, постепенно отменяем пищевое поощрение, заменяя его голосовым.

Обычно, на разучивание этого трюка достаточно нескольких дней, при условии регулярных частых с собакой около 20 минут в день. Не ругайте собаку, если в какой-то момент она ошибается. Проявите терпение, ведь это первое условие при любом обучении.