Трюк «Поклон»

Без этого элемента не обходится практически ни одно выступление в танцах с собаками, поскольку оно довольно эффектно в исполнении и легко учится. Этим элементом можно красиво начать и закончить выступление. Выполнение его выглядит так: собака припадает на передние лапы , прижав локти к земле. Задние ноги остаются выпрямленными.

Этап 1

Для начала нужно поставить собаку перед собой. Работая с представителями мелких пород, можно присесть на корточки. Начинать обучение с маленькими собаками можно и дома , например на диване, так им будет даже удобнее. Затем я подношу правую руку к носу собаки и начинаю медленно опускать кусочек лакомства вниз между ее передними лапами . Руку с лакомством лучше держать, ладонью вверх, чуть ниже морды собаки. Как только животное, потянувшись за лакомством, опустило локти к земле – сразу хвалю его и даю кусочек.

Если Ваша собака, двигаясь за лакомством, полностью легла, не расстраивайтесь, просто нужно, как только она опустит локти , сразу быстро дать несколько кусочков подряд и отпустить собаку, прежде чем она полностью ляжет. После нескольких повторений ваш питомец перестанет сразу «плюхаться» и начнет задерживаться в «поклоне».

Этап 2

На этом этапе я ввожу команду, например «Поклон», так как собака четко запоминает, что за рукой которая опускается между передними лапами, нужно припадать на передние лапы, не сгибая задние. Произношу команду «Поклон» и «нагибаю» собаку, после чего хвалю и отдаю подряд несколько кусочков лакомства. Затем быстро убираю руку с лакомством из поля зрения животного (за спину или за ногу) и если оно не изменило положения, еще раз отдаю подряд несколько кусочков. Таким образом, собака учится оставаться в данном положении.

Этап 3

Теперь я уменьшаю амплитуду движения рукой (быстро опускаю руку к собаке и сразу ее убираю). Даю команду «Поклон» голосом и коротким жестом, чтобы в дальнейшем собака выполняла команду только по голосу, а не по жесту. Когда собака опускается на передние лапы, я хвалю ее и вознаграждаю лакомством.

Для выступлений можно оставить «жест» корпусом, т.е. подавая команду «Поклон», наклонять корпус к собаке. Если питомец сразу выполнил команду, активно поощряем его голосом и лакомством. Такой «жест» будет красиво смотреться и хорошо впишется в танец.

Автор: Ольга Ульянко