Поощряйте «безделье» или как научить собаку «ничего не делать»

Интересный метод воспитания из так называемой «новой кинологии». В чем состоит идея: когда вы замечаете, что собака абсолютно НИЧЕГО не делает – это именно тот момент, когда вы можете ее поощрить лакомством.

Например: Ваша собака стоит (сидит, лежит) спокойно рядом с вами, и вдруг на горизонте появляется лающая беспокойная собака. Когда ваша собака заметила другую, вы начинаете давать ей лакомства, но только до того момента, пока собака остается на месте и НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТ!!! Таким образом вы подкрепляете спокойное «ничегонеделательное» поведение вашей собаки и на будущее моделируете эмоциональное состояние, которое будет приятно для животного. То есть при виде раздражителя собака привыкает ничего не делать и получает от этого удовольствие. Только не ждите, когда ваша собака начинает рычать-лаять в ответ и рваться в «бой», умейте вовремя предупредить, снизить возбуждение. Иначе вы поощрите совсем не то поведение.

Другой пример: вы гуляете с собакой на улице и встретили знакомого, который хочет пообщаться с вами. Собака в этом момент вынуждена находиться рядом и НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ. Давайте ей лакомства постоянно, пока общаетесь с другом. Не доводите ситуацию до того состояния, когда собака начнет поскуливать, тянуть за поводок или вообще прыгать на вас или знакомого для того, чтобы привлечь внимание. Так ваша встреча с другим человеком в последствии будет приводить собаку не в восторженное возбужденное состояние с прыжками на вас и вашего знакомого или нетерпеливое скуление и болтание на поводке вокруг вас, а в ленивое приятное состояние нечегонеделания в то время пока вы общаетесь со знакомым.

Многие тренеры уделяют достаточно внимания закреплению таких команд, как «сидеть» («лежать», «стоять»), но пропускают такой вид, как «ничегонеделание». А, на мой взгляд, что может быть чудеснее, чем поощрять хорошее «безделье»!

Когда вы вознаграждаете собаку за «ничегонеделание», то нужно давать ей лакомство маленькими кусочками до того момента, когда она повернется к вам лицом. Объясню почему: очень важно, чтобы у собаки в памяти была запечатлено именно та «картинка», когда она ничего не делает и за это получает вкусняшку. Это поможет ей в будущем спокойнее справиться с похожей ситуацией.
Если же вы даете ей лакомство уже в тот момент, когда ее лицо обернуто к вам, то поощряете поведение собаки «Я обернулась и рада получить награду». Это тоже неплохо, но это не «ничегонеделание». Это уже методика концентрации на хозяине в любой ситуации. Дождитесь момента, когда собака перестанет думать о еде, успокоится, перестанет смотреть на вас, и только тогда давайте лакомство. Очень важно, чтобы вы не путали собаку своими действиями, не подкрепляли неправильное поведение куском лакомства, когда собака тянет, роет, скулит, прыгает на вас и т.д. Кусок предлагается только в момент «ничегонеделания!!!» Молча, так как заговорив с собакой вы приводите ее в состояние возбуждения, а нам нужно поощрять состояние торможения.

Хорошо, если кусочки лакомств будут наготове у вас (например, уже лежать в руке) в то время, когда собака не смотрит на вас. Таким образом, вы сможете угощать собаку, не отвлекая ее от «ничегонеделания» лишними движениями и шумом, доставаемой еды.

Этот метод хорошо помогает справиться с тревожностью, агрессией, стрессом, возбуждением, лаем, скулением, синдромом хаотичного или непрерывного движения вперед. При условии своевременного! подкрепления за правильные действия, а в нашем случае бездействия).

Автор Антон Волков.