Почему нельзя обнимать чужую собаку?

Многие убеждены, что ездовые собаки: наши любимые хаски, маламуты и самоеды — созданы дарить любовь и радость всем вокруг), что генетика их исключает агрессию к людям веками, но! не стоит забывать о том, что наши пушистики, это прежде всего:

1 ЖИВОТНОЕ
2 СОБАКА
3 ПОРОДА

Инстинкты пока никто не отменял. Вы замечали, что многие собаки инстинктивно избегают петли-удавки или ошейника, надеваемого на них, пытаются увернуться, особенно, когда это делает чужой человек. Какой инстинкт срабатывает у животного, когда чужой человек, ребенок — лезет его обнимать? Возможно образ петли, ловушки.

Собаки НЕ любят, когда их обнимают — в лучшем случае они способны терпеть эти объятия, при этом собака тянется в другую сторону, отводит взгляд или отворачивает морду, подальше от навязчивого человека.

Гладить собаку тоже нужно правильно. Многие люди почему-то считают, что любая собака будет просто в восторге, если её погладят, при этом не замечая, как бедолаги отворачиваются, облизываются и стараются отползти подальше (читай «Сигналы примирения»)

Собаки предпочитают, когда их гладят по бокам, плечам и груди, некоторым нравится, когда из чешут за ушками и «массируют» шею. А вот оглаживания и хлопки по голове и спине многим собакам не по нраву, возможно, потому что прикосновения к холке и спине ассоциируются в их сознании с социальными претензиями — когда собаки ставят лапы друг на друга, выясняя кто главнее.

Вообще прикосновения очень и очень важны как для физического, так и для психического здоровья социальных животных. Лаская собаку, мы приносим пользу и удовольствие и себе и ей). Когда собака вам доверяет, массаж и поглаживание способствует ее расслаблению и успокоению. Но это личное дело хозяина и собаки.

Но конечно есть и исключения, есть собаки, которые рады любому общению, лишь бы оно — это общение было. Просто внимательнее наблюдайте за реакцией вашей собаки, чтобы вместо пользы не нанести вреда.