Развивающая игра «Мудрая собака»

Предложите собаке немного поразмыслить! Я имею в виду простенькие задачки, которые выглядят со стороны довольно эффектно и нравятся окружающим, но в первую очередь непременно понравятся вам самим.

Играя с собакой, ненавязчиво обучайте ее названиям игрушек и предметов. Итак, дайте вещам, с которыми играет собака, четкие названия и выберите несколько игрушек разного типа, например, мяч, палку и канатик. Доставая из рюкзака/кармана мяч, сообщайте собаке завлекательно: «А где же мячик? Мячик? Твой мячик?» Спустя какое-то время, чтобы понятия не смешивались, замените мяч на канатик, сопроводив его появление теми же приемами, что и в случае с мячом. А вот с определением палок в качестве отдельного вида игрушек, как показывает наверняка и ваша собственная практика, у собак обычно проблем нет – иногда мне кажется, что они уже рождаются с понятием «палочка» (с соответствующей картинкой) в очаровательных ушастых головах.

Когда вы заметите, что собака стала явно более осведомленной в области названий, начинайте предлагать задачки. Все на том же месте недалеко от дома, где вы вынуждены по большей части гулять, и все на том же поводке длиной 3–5 метров усадите питомца и бросьте недалеко, в сторону, мяч и другую игрушку (скажем, канатик). Спокойным голосом попросите собаку принести игрушку определенного вида, сделав акцент на ее названии, скажем: «Принеси МЯЧ!» Скорее всего, собака (даже разбирающаяся в названиях) поначалу будет стараться принести тот из предметов, который ей самой больше нравится. В этом случае поправьте ее: с помощью определенной интонации дайте понять ошибку и снова усадите питомца на место, а игрушку, соответственно, отнесите обратно. Возьмите поводок короче и предложите выполнить задание еще раз, пойдите за игрушкой вместе с собакой, повторяя название требуемой игрушки. Если до этого вы действительно обучали пса тому, как что называется, то со второго-третьего раза успех гарантирован! Чередуйте требуемые предметы, при этом не давайте собаке возможности решить, что весь вопрос в том, чтобы она носила обе игрушки по очереди, ведь в данном случае наша задача – именно заставить ее слушать и понимать.

Спустя неделю вы вполне сможете выступать во дворе с аттракционом «Мудрая собака». Если ваш пес серьезной породы и размера и только вследствие этого не пользуется любовью во дворе, подобные игры могут изменить в лучшую сторону отношение к нему окружающих, а попутно облегчить жизнь и вам.