Охрана еды или игрушек

Охрана еды или игрушек от других животных — нормальное поведение у собак. Этот инстинкт возникает, когда собака чувствует угрозу для своей еды или игрушек со стороны других домашних животных. Если же собака охраняет еду или игрушки от вас, это приведет к неприятностям. Ваша задача дать понять собаке, что хозяин всегда дает еду, а не отнимает ее.

ПРОФИЛАКТИКА. Начнем с того, что когда вы берете в дом собаку (любого возраста), вы начинаете делать профилактику нежелательного поведения — охраны еды или игрушек от вас самих.

1. Всякий раз, когда вы кормите собаку, обеспечьте ей изоляцию от других животных (включая кошек), так чтобы собаке не пришлось беспокоиться о сохранности своей еды. Создайте у собаки уверенность в том, что ее покой во время трапезы никто не потревожит, и вы обеспечите ей надежную защиту от любых посягательств. Вышесказанное относится как к взрослым животным, так и к совсем щенкам. Не оставляйте миску с не съеденной едой.

2. Пройдите мимо собаки во время ее трапезы несколько раз, чтобы увидеть ее реакцию. Любая напряженность в теле собаки — причина для беспокойства. Если вы заметили это, убедитесь, что сделали все необходимое для безопасного приема пищи вашего животного. Не разрешайте детям подходить к собаке во время еды. Вы должны убедить собаку, что еда ей гарантирована, и нет никакой потребности ее защищать!

3. Пройдите мимо собаки во время ее обеда и уроните в ее миску что-нибудь более вкусное и пахучее, чем ее обычная еда. Проделайте это много раз. Добавьте к еде лакомство в маленьких количествах. Идея состоит в том, чтобы собака поняла, что каждый раз, когда человек приближается к ее миске, происходит что-то хорошее.

4. После этого нежно прикоснитесь к собаке в то время, когда она ест. В это же время добавьте в миску лакомство. Если собака воспринимает это хорошо, выдержите секунду между прикосновением и дачей лакомства, затем две, три, четыре и, наконец, пять секунд.

5. Подключите ваших детей к воспитанию: пусть они ходят рядом и добавляют в миску лакомство (но это можно делать только после того, как вы будете уверены, что собака не проявит агрессию). Чрезвычайно важно, чтобы собака была терпимой по отношению к детям, поэтому в этом не стоит спешить.
Для безопасности детей, научите их не беспокоить собаку во время еды, за исключением тех случаев, когда дети участвуют в воспитании животного под вашим руководством. Дети не могут оценить потенциальную угрозу и, конечно, не понимают, что собака в основном руководствуется инстинктами. Собака будет инстинктивно реагировать на то, что ребенку кажется безобидной забавой, дразня животное возле его миски с едой. Существуют ситуации, когда собака не может понять, что это всего лишь игра, реагируя на нее агрессивно.

6. Кормите собаку в различных местах в доме, вне дома и на пикниках. Идея состоит в том, чтобы собака не думала об одном месте, как неком святилище еды, потому что иногда собака начинает охранять именно место, где расположена ее миска. Тем более, будет очень удобно, если собака сможет спокойно есть в различных местах и в различное время, например, в поездке.

7. Проделайте все вышеперечисленные шаги и для собачьих игрушек. Сделайте так, чтобы взрослый взял у собаки игрушку, посмотрел на нее, дал собаке лакомство и затем вернул игрушку. В конечном итоге подключите детей, но только под строгим контролем взрослых. Научите детей не забирать игрушки в другое время. Если собака показывает сильную тенденцию охранять какую-нибудь особенную для нее игрушку, эта игрушка должна быть удалена. Лучше пусть собака потеряет удовольствие от этой игрушки, чем потерять саму собаку, если она станет слишком опасной.

8. Никогда не преследуйте собаку, которая украла какой-либо предмет. Это вызывает тот же самый инстинкт, что и охрана еды и учит собаку убегать от вас! Научите лучше собаку приносить вам вещи, чтобы получить за это награду.

9. Вам следует обратить внимание на то, как ведут себя по отношению к собаке члены вашей семьи, сидя за обеденным столом. Если они регулярно подкармливают собаку, они не только учат ее попрошайничать, но и способствуют развитию инстинкта охраны еды. У некоторых собак даже формируется уверенность в том, что ВСЯ еда должна принадлежать им! Если вы не можете воспрепятствовать членам вашей семьи подкармливать собаку, изолируйте ее в другом месте, заняв ее игрушкой или лакомством, пока люди едят. Следите за гостями, не позволяйте им подкармливать животное.

10. Научите вашу собаку командам «сидеть» и «лежать», и время от времени давайте ей эти команды когда вы ставите перед ней миску с едой.

В сложных ситуациях:

1. Для увеличения безопасности можно размещать миску на приподнятой поверхности, чтобы не наклоняться к полу и не подставлять лицо под собачьи зубы.

2. Для дополнительной безопасности можно использовать намордник, который позволял бы собаке есть, но не давал бы ей возможности вас укусить. Помните, что у собаки в наморднике быстро вырабатывается условной рефлекс вести себя спокойно, но когда с нее снимают намордник, он также быстро утрачивается. Не пытайтесь торопить события. Если у собаки серьезные проблемы с охраной еды, процесс перевоспитания займет длительное время. Только в этом случае собака станет безопасной для людей.

3. Самый лучший выход обратиться к дрессировщику.

Охрана еды или игрушек довольно частая проблема, которую влалельцы упускают из внимания в детстве, ведь выглядит это весьма забавно, а в более зрелом возрасте возникают уже серьёзные проблемы — вплоть до того, что собака швыряется и кусает своего хозяина… Поэтому я всегда стараюсь проработать это в щенячестве, но без запугивания и херни, типа «кто в доме хозяин! «. Если забирать еду (игрушки) у собаки, это может привести к недоверию, собака будет шкериться со своей добычей, стрессовать и жрать все втихаря или опять же к агрессии — вы просто не сможете ничего забрать из пасти, когда это действительно потребуется!
Итак, что делаю я:
Не часто 1-2, ну может 3 раза в неделю (чтобы не накапливать у щенка стресс от упражнения) я присутствую во время поедания собакой пищи и аккуратно трогаю миску, перебираю еду пальцами, глажу собаку по корпусу, по голове, по лапам, по ушам и по морде. При этом делаю это молча, если щенок не препятствует хвалю, если препятствует — молчу, но продолжаю прикосновения.

Важный секретик: у меня есть добавка! И я периодически подсыпаю еду снова и снова по чуть-чуть, чтобы щенок понял, что я тут не для того, чтобы отнимать, а для того, чтобы давать и мне стоит начать доверять!

Если работа будет планомерная и постоянная, то в итоге взрослая собака никогда не позволит себе зарычать, клацнуть зубами или укусить хозяина, за то, что он полез отнимать какую-то еду из пасти, когда для этого наступит необходимость. А она наступит!))