Приучаем собаку к клетке (домику, логову)

При правильном использовании клетка может приучить щенка к чистоте, спасти от печальной участи многие вещи в доме, научить щенка спокойно себя вести в отсутствие хозяев и очень помочь в будущем. Так как клетка складная и достаточно лёгкая, её легко переносить, она исключительно полезна для выставочных собак, на кинологических мероприятиях и для собак путешественников.

Если грамотно приучить вашу собаку к клетке, она не будет выть, скулить, выламывать прутья или стрессовать в клетке без вас. Конечно на много больше шансов у вас получить желаемое поведение приучая к клетке щенка, нежели взрослую собаку, но нет ничего невозможного.

БОЯЗНЬ РАЗЛУКИ
Если щенок остаётся один «вне стаи» он чаще всего лает или воет. В природе такое поведение повышает шансы животного выжить — так его скорее найдут члены семьи. Если в момент изоляции — передвижения щенка ограничены, его нормальной реакцией будет стремление ускользнуть: он будет копать, грызть всё подряд, бросаться на преграды и т.п. Такое поведение увеличивает шансы на выживание. Возникает проблема стрессового поведения.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ МЕТОДИКА
Эту процедуру рекомендуют для преодоления боязни разлуки. Щенок предпочитает ложиться спать с кем-то или в присутствии кого-то, ложиться в защищенном месте, напоминающем логово.

Процедура заключается в следующем:
1. Приобретите складную клетку с поддоном. Клетка должна быть достаточно большой, чтобы взрослая собака той же породы могла встать и беспрепятственно повернуться.
2. Соберите клетку в спальне своей квартиры.
3. Накройте клетку пледом, превратив ее в затемненное логово.
4. Познакомьте щенка с клеткой, поместив внутрь и вокруг несколько кусочков лакомства. Несколько раз покормите щенка его обычной пищей внутри клетки.
5. За какое-то время до отхода щенка ко сну, поместите его в клетку и предложите лакомство («сахарную» косточку). Закройте и заприте клетку.
6. Уйдите из комнаты, но оставайтесь рядом снаружи, чтобы наблюдать за реакциями щенка.
7. Заранее надо купить таймер (как для выпечки используют) и включить его на 1 минуту, за это время вы можете заниматься своими делами. Щенок должен научиться ждать именно сигнала таймера и как только он «дзынкнет» — вы выпускаете собаку, даже если она орала. Выпускаем без эмоций. просто открыли клетку. Потом увеличиваете время сидения в клеточке до 2, 5,10 минут. Не за одну сессию, а постепенно. Потом до 30 минут и тд. Собака должна ориентироваться, что ее выпустят из вольера только после сигнала, не важно рядом вы были в этот момент или нет, пришли или ушли. 8. Нельзя делать это место наказанием и закрывать там щенка, когда он провинится, клетка должна быть приятным, спокойным местом.
9. Не хвалите и не гладьте щенка сразу после выхода его из клетки, это только усилит его желание скорее выйти из нее.
10. На то время, что щенок находится в клетке, снабдите его игрушкой, которую можно грызть. Щенка надо освободить на это время от ошейника и поводка, чтобы он не зацепился и не запутался.
Через несколько дней, щенок уже привыкнет спокойно вести себя в клетке. Боязнь разлуки будет снижена, если вы поставите клетку в спальне рядом со своей постелью.

НОЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
После пробуждения щенок сразу же захочет освободить свой мочевой пузырь. Если щенок проснётся в клетке, он, возможно, заскулит или залает, так как собакам свойственно поддерживать своё спальное место в чистоте. В тот момент можно выпустить щенка, чтобы он облегчился на отведённом для этого месте. По возможности следует вывести его на улицу.

ЗА И ПРОТИВ
Эта методика имеет несколько преимуществ. Прежде всего, щенок не привыкает писать, где попало, а то и вообще в доме (если есть возможность чаще выводить его на улицу). Если щенок делает свои дела дома, подкладываемые пеленки и пол пропитываются запахами феромонов, содержащихся в моче и кале. Это стимулирует щенка продолжать использовать это место, как туалет.
Второе: щенка можно помещать в его «логово» на то время, когда он остаётся без присмотра в течение дня. Вредные привычки могут быть поставлены таким образом под ваш контроль.
Третье: приучив щенка оставаться одного в клетке, гораздо проще приучить его оставаться одного дома, таким образом снижается боязнь разлуки и тревожность.

ВАЖНО Щенок не должен помещаться в клетку на продолжительное время. В течение дня предел 2-3 часа. В раннем возрасте у щенка периоды активности случаются часто, да и облегчаться ему нужно тоже почаще. Те владельцы, которые уходят из дома на продолжительное время, должны предоставить щенку более обширное защищенное (и безопасное) пространство. Обязательно щенку необходимо предоставить в пределах доступной ему зоны место для «туалета», воду, а возможно, и пищу, в зависимости от времени, на которое вы оставили щенка. Щенок не должен быть изолирован на протяженное время, даже в пределах выделенной ему безопасной зоны, если в этом нет крайней необходимости. Изоляция может негативно повлиять на психологическое развитие щенка.
Правильно приученный к клетке щенок будет предпочитать ложиться на отдых в своём «логове». Со временем он сам будет находить клетку и забираться в нее. Находясь в клетке, собака должна быть спокойной. Всё это — индикатор того, что с клеткой связано приятное ощущение комфорта. Владелец же при этом испытывает неизмеримое удовольствие от уверенности, что его собака спокойна, ей комфортно и она не переворачивает дом «вверх тормашками».