Прогулки и приучение к туалету

С момента, как закончился поствакцинальный карантин, рекомендую придерживаться строгой схемы прогулок. Пусть они длятся иногда лишь пару минут – но они должны быть! Опыт показывает, что, соблюдая эту схему, удается в максимально короткий срок приучить щенка соблюдать дома чистоту.

Внимание! Прогулка должна быть, даже если щенок уже сходил в туалет дома!

Утром встали – и сразу на прогулку. Позавтракали – и снова вывели щенка, буквально на минутку. И затем выводите его на улицу после каждого кормления.

При таком режиме щенок уже к 4 мес. будет стараться ходить в туалет на улице. Конечно, полностью он сможет перейти на такой режим только в возрасте 6-7 мес., но прогресс будет явным.

В 4-5 месяцев щенки обычно на 3-разовом питании. И потихоньку начинают переходить на взрослую схему прогулок, удобную для вас. Если планируется активная прогулка, с играми и беготней – она должна быть ДО еды. Если на прогулке вы планируете заняться дрессировкой – щенок должен быть голодным (иначе какой ему интерес в вашем лакомстве). Взрослых собак я вообще кормлю один раз в день — вечером.

В возрасте около 5 мес. щенок бурно растет. И часто в туалетных делах случается откат назад. Щенок снова начинает писать дома, причем порой старается сделать это в совершенно неподходящих местах: на кресло, в тапки, на свое место. Короче – туда, где это быстро впитается. Он уже не хочет пачкать дома, но мочевой пузырь не справляется с нагрузкой, и щенок старается помочиться туда, где это будет наименее заметно. Если вдруг такое случилось – значит, вам надо увеличить количество или продолжительность прогулок, вернуться «в детский сад».

В возрасте примерно 8 мес. собака ест 2 раза в день. Гулять со взрослой собакой нужно не менее 2 раз в день. Во время прогулки она должна полностью опорожнить мочевой пузырь и кишечник. Порой собака может сделать это только после того, как подвигается.