Как безопасно удерживать собаку на поводке

Многие даже никогда не задумывались, каким должен быть безопасный и удобный ошейник для собаки и каковы меры безопасности при использовании собачьего поводка, но знание техники безопасности использования поводка являются весьма важными. Людям кажется, что использование поводка это такая простая вещь, которая не требует особого внимания, однако поводок, как и любой рабочий инструмент, наиболее эффективен, когда он используется правильно. Техника безопасности эксплуатации поводка заключается в предотвращении не нужных травм.

На первой фотографии показано как нужно правильно держать поводок. Петля поводка надета на ладонь, которая для подстраховки также удерживает часть поводка.

На второй фотографии показано как НЕ нужно держать поводок. Плотно намотанный на кисть, буквально «смертельной хваткой», он не позволит вам в случае необходимости мгновенно от него избавиться.

Если собака не очень воспитанна и таскает вас на поводке, то следует применять хватку поводка, как это показано на фотографии номер три. Для надлежащего удержания примеряется двуручный хват, как за «бейсбольную биту». Обратите внимание, что обе руки соприкасаются и притянуты к телу на уровне талии/бедер

Что насчет ошейника. Мы рекомендуем всегда использовать мягкий ошейник с фиксатором (полуудавку), который не позволит собаке выкрутиться из ошейника, но при этом не душит и не причиняет дискомфорта. Пример на фото ниже: