Собака, удобная для жизни

Как научить собаку не попрошайничать на кухне, пока вы готовите, кушаете или беседуете с друзьями?

Как научить собаку не вылетать пулей к приходящим домой чужим людям, не прыгать на гостей и не зализывать их до полусмерти?

Как научить собаку не устраивать скачки в комнате если ей скучно, она просит вашего внимания, а вы смотрите кино, читаете книгу или делаете уборку?

Как научить собаку не вползать на кровать, пока вы спите или болтаете, лежа на кровати, по телефону?

Есть один очень эффективный метод, который поможет во всех этих и похожих ситуациях. Но вы должны запастись терпением и не отступать перед поставленной целью. Даже, если кажется, что собака не понимает, у вас нет времени в данный момент настоять на своем, друзья и родные просят разочек разрешить, ведь собачка такая миилаая! Ну что вам стоит?…

Метод такой: обучаем собаку не входить по вашему слову или жесту на кухню, в комнату, в прихожую пока вам это нужно, всегда! Терпеливо. Без поблажек. Без мордобоя). В то время, пока вы готовите, кушаете, валяетесь, убираетесь, встречаете или провожаете гостей попросите собаку находиться за чертой (визуально порог, планка, дверной проем собаки очень хорошо идентифицируют как черту, которую хозяин не разрешает пересекать и только по вашей разрешающей команде собака может войти к вам и начать заниматься своими важными собачьими делами.

Одним методом мы решаем несколько неудобных ситуаций. Итак мы подготовили «черту» и вкусняшки. Берем собаку за ошейник, а если кусается, за поводок — мягко но настойчиво выводим собаку за черту и даем команду (место, жди или что-то подобное), при попытке пересечь черту — прикрываем проход своим телом и говорим спокойным голосом (нет или нельзя). Ждем.

Когда собака перестанет делать попытки пересечь черту, говорим например: да молодец место, кладем кусочек или несколько на пол и пробуем отойти, если собака предпримет 10 попыток зайти, мы должны предпринять 11 попыток оставить ее там, где нам нужно. Тут главное терпение и постоянность. В этом вся сложность.

Приучаем собаку не крутится у входной двери, пока мы одеваемся на прогулку с ней или уходим по своим делам. Заранее отведите и оставьте собаку за чертой. «Черта» должна быть в отдалении от выхода, лучше оставить собаку в комнате, там где есть какой-то дверной проем и тп. Идите к выходу, ждите реакции, возвращайте собаку снова и снова за черту, если она пересекает и норовит проводить вас. Добейтесь (спокойно и терпеливо!) того, чтобы собака оставалась за чертой в расслабленном состоянии, лучше сидела или лежала, не стоит разговаривать с ней и давать команды. Не страшно, если после вашего ухода собака пойдет проверить входную дверь или свои владения, ведь запрещающей эти действия команды — не было.
Уходите из дома сначала не на долго, затаитесь и проверяйте реакцию вашего питомца, хорошо использовать видео съемку, чтобы проверить, как собака ведет себя в ваше отсутствие. Если вы услышите вой и т.п., спокойно вернитесь и проделайте это снова, с каждым разом задание начнет получаться все лучше и лучше.

Тайминг: постепенно увеличиваем время ожидания, начиная с 1-2 минут и доводя до 15-20 минут, далее собака сможет оставаться и на более продолжительное время.